四条开源路线
Open-weight · 2025–2026 · 四组官方材料

四个开源模型,
四种把参数花在刀刃上的方法

MiniMax M2 用 229.9B 总参数 / 9.8B 激活 换每 token 的低计算;gpt-oss-120b 把 MoE 权重压到 MXFP4,让 116.83B 参数装进 60.8 GiB checkpoint; Nemotron 3 Nano 用 Mamba-2 + 少量 attention 把 31.6B 总参数、3.2B 激活做到 1M 上下文;OLMo 2 7B 反其道而行,用 dense + Post-Norm + QK-Norm 换训练稳定性和完全开放的训练材料。 四个模型不在同一量级,本页比较的是设计选择,不是排行榜。

MiniMax · OpenAI · NVIDIA · Allen AI M2 TR ↗ M2 model card ↗ gpt-oss ↗ Nemotron 3 Nano ↗ OLMo 2 ↗
TL;DR · 30 秒抓住核心

四组材料都在处理同一个拆账问题:每 token 的计算由激活参数决定,权重容量由总参数决定,上下文成本由序列混合方式决定。 M2 的激活占比是 4.26%,gpt-oss-120b 是 4.39%;Nemotron 3 Nano 是 10.13%,OLMo 2 7B 是 dense 的 100%。

M2 的总参数是 229.9B,激活只有 9.8B;gpt-oss-120b 是 116.83B / 5.13B,并把 MoE 权重量化到 MXFP4(4.25 bit),checkpoint 60.8 GiB; Nemotron 3 Nano 是 31.6B 总参数 / 3.2B 激活(含 embedding 3.6B),52 层里只有 6 层 self-attention;OLMo 2 7B 是 7B dense,32 层、4,096 上下文。

这些数字不能直接横比:M2 用 model card 的 OpenHands 口径,gpt-oss 用同一张 Table 3 的 high reasoning 档,Nemotron 用自己报告里的混合来源表,OLMo 2 用 OLMES 子集。 本页把每份报告的条件写在数字同一句里;06 的同口径对照只发生在同一份报告、同一张表内。

4.26%
MiniMax M2 激活占比
9.8B / 229.9B;总参数是激活的 23.46 倍
60.8GiB
gpt-oss-120b checkpoint
116.83B total / 5.13B active;MoE 权重 MXFP4
86.34
Nemotron 3 Nano,RULER-100 @1M
31.6B total / 3.2B active;reasoning off
01

每 token 的计算看激活参数,显存看总参数

先把计算、容量、上下文三笔账分开,才看得懂四种设计为什么长成这样。

一个 decoder-only 模型在推理时有三个不同的预算。第一是每 token 的计算:dense 模型要读全部参数,稀疏 MoE 只读被路由到的专家, 所以 M2 可以在 229.9B 总参数下只激活 9.8B(M2 TR §2.1)。 第二是权重容量:不管激活多少,权重都要占存储;gpt-oss-120b 的 116.83B 参数在 MoE 权重 MXFP4 量化后,checkpoint 仍是 60.8 GiB(gpt-oss Table 1)。 第三是上下文成本:full attention 的 KV cache 随序列长度增长,Mamba-2 只保留常数大小的 state;Nemotron 3 Nano 把大部分层换成 Mamba-2,只留 6 层 attention(Nano TR §4.3)。

把三笔账混在一起,就会得到“激活小所以部署便宜”或“总参数大所以一定慢”这类错误预期。 M2 的 9.8B 激活只说明每 token 读的参数少,不说明 229.9B 权重可以忽略;gpt-oss-120b 的 5.13B 激活也不等于 60.8 GiB 可以塞进任何设备。 OLMo 2 7B 则是另一种极端:7B dense,激活等于总参数,没有路由开销,但每 token 的计算也随总参数线性增长(OLMo 2 Table 3)。

Ptoken = Nactive × T     Ptotal = Ntotal × T     saving = 1 − Nactive / Ntotal
本页把 P 叫作“参数触碰(parameter-touches)”,不是 FLOPs;它只数每 token 需要读多少参数,不含 attention、KV cache、通信和 kernel 开销。04 的交互只用这三个式子。
核心矛盾

稀疏度把“容量”和“计算”拆开,但没有把“显存”拆掉

MoE 让总参数和激活参数脱钩:M2 的 229.9B 总参数只激活 9.8B,gpt-oss-120b 的 116.83B 只激活 5.13B,Nemotron 3 Nano 的 31.6B 只激活 3.2B。 但权重仍要存,专家仍要通信,路由仍有负载均衡问题。OLMo 2 7B 不做这个拆分,换来的是 dense 的简单性和完全开放的训练材料;代价是每 token 的计算无法低于 7B。

02

四条路线各拆一个瓶颈,也各自留下一个代价

四条已发布路线分别用 dense 稳定性、粗粒度 MoE、细粒度 MoE、混合 Mamba 换效率;没有一条同时拿下计算、容量、上下文三项。

dense

OLMo 2:把稳定性放在稀疏性之前

7B / 13B / 32B 全是 dense。7B 是 32 层、32Q/32KV MHA,13B 是 40 层、40Q/40KV,32B 才切到 40Q/8KV GQA; 全部使用 Post-Norm(RMSNorm 放在 attention / MLP 输出上)和 QK-Norm(OLMo 2 Table 3、§2.1)。

代价:每 token 计算随总参数线性增长;7B 的上下文是 4,096(Table 3),没有 MoE 的稀疏容量。

coarse MoE

gpt-oss:少而大的专家 + MXFP4

120b 是 36 层、128 个专家、top-4;20b 是 24 层、32 个专家、top-4。两个模型都用 softmax 在选中专家上归一化, attention 交替 banded(128 token)和 dense,并用学到的 sink bias 允许“不看任何 token”(gpt-oss §2.2)。

代价:MoE 权重压到 MXFP4 才把 120b 放进单张 80GB GPU;上下文是 131,072,不是 1M(§2.1、§2.2)。

fine-grained MoE

MiniMax M2:256 个专家,top-8

62 层,256 个 fine-grained experts,每 token 激活 8 个;sigmoid gating 加 per-expert learnable bias,减少对 auxiliary loss 的依赖。 attention 全部是 full attention,48Q/8KV GQA,192K 原生上下文,另有 MTP 模块做 speculative decoding(M2 TR §2.1)。

代价:总参数 229.9B,权重容量仍是最大的一档;full attention 在 192K 下的 KV 成本没有用 Mamba 或 SWA 换掉。

hybrid

Nemotron 3 Nano:Mamba-2 + 6 层 attention

52 层里只有 6 层 self-attention,其余以 Mamba-2 和 MoE 交替;128 个 routable experts,top-6,另有 2 个 shared experts。 不使用 positional embedding,支持 1M 上下文,25T 预训练 token(Nano TR Table 1、Abstract)。

代价:混合层的 kernel、量化和长上下文评测都比纯 Transformer 复杂;31.6B 总参数也不是免费容量。

这四条路线不是时间上的“前人方案”,而是这一代开源模型的四种不同取舍。把它们放在同一张表里,只能比较设计选择: 谁把激活压得更低、谁把上下文做得更长、谁把权重压得更小、谁把训练材料放得更开。不能把它们的效果分数直接排成一条榜。

03

稀疏、混合、精度、归一化:四个旋钮各改一笔账,不能互相替代

四个旋钮决定钱花在哪:激活多少、序列怎么混、权重存多小、训练怎么稳。

Table 1(本页归纳):四个模型的公开规格。列内来源:MiniMax M2 → M2 TR §2.1;gpt-oss-120b → gpt-oss Table 1 / §2.2;Nemotron 3 Nano → Nano TR Table 1;OLMo 2 列:4.05T 见 §2.3,发布信息见 Abstract;架构规格见 Table 3。 激活参数口径不完全一致:gpt-oss 计入 unembedding、不计 embeddings;Nemotron 的 3.2B 不含 embeddings(含则 3.6B);M2 报告未拆;OLMo 2 是 dense,激活等于总参数(7B 为系列名,报告未给更精确的总参数)。

项目MiniMax M2gpt-oss-120bNemotron 3 NanoOLMo 2 7B
总参数229.9B116.83B31.6B7B(系列名)
激活参数 / token9.8B5.13B3.2B(不含 embedding;含则 3.6B)7B(dense)
激活占比4.26%4.39%10.13%100%
层数6236(20b:24)52(6 层 attention)32
FFN / 专家256 experts,top-8,sigmoid + bias128 experts,top-4,softmax over selected128 routable experts,top-6 + 2 shareddense SwiGLU
序列层full attention,GQA 48Q/8KVbanded 128 / dense 交替,GQA 64Q/8KV,sink biasMamba-2 + MoE,6 层 GQA 32Q/2KVMHA 32Q/32KV,Post-Norm + QK-Norm
上下文192K131,0721M4,096
预训练 token29.2Ttrillions(未给精确值)25T4.05T total
精度 / 发布报告未给权重精度;modified MITMoE 权重 MXFP4,4.25 bit;checkpoint 60.8 GiB;Apache 2.0BF16 / FP8 PTQ;开放权重与大部分数据报告未给权重精度;权重、数据、代码、日志全开放
训练亮点agentic RL(Forge),MTP ×3 draftdistillation + RL,2.1M H100-hoursSFT + RLVR + RLHF,FP8 PTQDolmino Mix 1124 mid-training,RLVR

旋钮一:稀疏度——256/128/128 个专家,top-8/4/6

M2 的 MoE 路由用 sigmoid 给每个专家独立打分,再加 per-expert learnable bias;论文的说法是这能减少对 auxiliary load-balancing loss 的依赖(M2 TR §2.2.1)。 gpt-oss 走另一条:128 个专家里选 top-4,softmax 只在被选中的专家上归一化(gpt-oss §2.2)。 Nemotron 3 Nano 用 128 个 routable experts、top-6,再加 2 个 shared experts;报告没有展开 shared expert 的路由细节(Nano TR Table 1)。

三种路由的共同点是:每 token 只读一部分专家,所以激活参数远小于总参数;不同点在于归一化、bias 和 shared expert 的处理。 这些差异会影响负载均衡和训练稳定性,但本页不把某一种路由写成“更好”——四家报告没有在同一组消融下比较三种路由。

y = Σi∈TopK gi(x) · Ei(x)     gi = sigmoid(wiTx + bi) 或 softmaxTopK(Wx)
MoE 的通用形式;M2 用 sigmoid + per-expert bias(§2.2.1),gpt-oss 用 softmax over selected(§2.2),Nemotron 用 sigmoid + shared experts(Nano TR Table 1 / §2.1)。公式只表达结构,不表示三者等价。

旋钮二:序列混合——full attention、banded attention、Mamba-2

M2 明确选择 full attention。论文在 §2.2.2 里说,他们试过 hybrid SWA,但在 retrieval、multi-hop、in-context learning 上出现退化; 在超过 32K 的 agent / long-context 任务上,SWA 变体的劣势更明显(M2 TR §2.2.2)。 gpt-oss 则交替 banded window(128 token)和 fully dense 层,并在每个 attention head 的 softmax 分母里加一个学到的 bias,起到 attention sink 的作用(gpt-oss §2.2)。 Nemotron 3 Nano 把大部分层换成 Mamba-2,只保留 6 层 self-attention;Mamba-2 在生成时只维护常数大小的 state(Nano TR §4.3、White Paper §2.1)。

这三条路的成本结构不同:full attention 的 KV cache 随上下文线性增长;banded attention 把大部分层的窗口压到 128 token;Mamba-2 的 state 大小与上下文无关。 但“state 常数”不等于“长上下文免费”:Mamba-2 仍要保留 state,混合层仍要 kernel 支持,长上下文评测仍要单独做(Nemotron 的 RULER-100 @1M 是 86.34,Nano TR Table 3)。

旋钮三:精度——MXFP4 只压 MoE 权重,FP8 是后训练量化

gpt-oss 的 MXFP4 只用于 MoE 权重,论文明确说 MoE 权重占总参数 90% 以上,量化后 120b 才能放进单张 80GB GPU(gpt-oss §2.1)。 这不是“全模型 4.25 bit”:报告只说明 MoE 权重被量化,其他部分的具体精度没有逐项列出;checkpoint 60.8 GiB 是打包后的结果(gpt-oss Table 1)。 Nemotron 3 Nano 走的是后训练 FP8 PTQ:从 BF16 量化到 FP8,报告说中位精度恢复约 99%(Nano TR §4.3)。 M2 和 OLMo 2 的报告没有给出权重精度,本页不替它们填一个(见 07)。

旋钮四:归一化——OLMo 2 的 Post-Norm + QK-Norm

OLMo 2 的 block 写成:

h = x + RMSNorm(Attention(x))     hout = h + RMSNorm(MLP(x))
OLMo 2 §2.1 Eq. 1–2:RMSNorm 放在 attention / MLP 的输出上,仍在残差连接内部;QK-Norm 在 attention 里对 q、k 做 RMSNorm,再算 attention(§2.1)。

这套放置是 OLMo 2 为训练稳定性做的选择;论文同时用了 QK-Norm、z-loss 和 RoPE θ=5e5(OLMo 2 §2.1)。 M2 用 full attention + RoPE,gpt-oss 用 Pre-LN + RMSNorm,Nemotron 用 RMSNorm;OLMo 2 的稳定性结论不能直接搬到另外三个模型上:四者的归一化位置和精度设置不同(推断)。

04

算账:激活参数决定每 token 读取,总参数决定权重容量

把总参数和激活参数代进同一张账本,能看到每 token 读取和权重容量不是一回事。

Table 3(本页归纳):训练与部署预算。空白项写“未获取”,不替报告补数。

模型预训练 token训练算力上下文权重 / 精度来源
MiniMax M229.2T未获取192K权重精度未获取M2 TR §2.1 / §3
gpt-oss-120btrillions(未给精确值)2.1M H100-hours131,072MoE 权重 MXFP4;checkpoint 60.8 GiBgpt-oss §2.1 / §2.4 / Table 1
Nemotron 3 Nano25T未获取1MBF16 / FP8 PTQNano TR Abstract / §4.3
OLMo 2 7B4.05T total(3.90T pretrain + 150B mid)未获取4,096权重精度未获取OLMo 2 §2.3 / Table 3

训练侧能对上的只有 token 数和 gpt-oss 的 H100-hours:M2 29.2T(M2 TR §2.1),gpt-oss-120b 2.1M H100-hours(gpt-oss §2.4), Nemotron 3 Nano 25T(Nano TR Abstract),OLMo 2 7B 4.05T total(OLMo 2 §2.3)。 另外三家未给单一官方总数字;OLMo 2 仅有 Figure 1 的近似 FLOPs,本页仍写“未获取”,不用 token 数反推。

自己动手:改模型和 token 数,看参数触碰

下面只算“每 token 读取多少参数 × 生成多少 token”。它不是 FLOPs,也不含 attention、KV cache、专家通信和 kernel 开销; 四个模型的 active 口径也不完全一致(Table 1 的 caption 已列)。切换模型时,读数会同步换来源。

总参数
229.9B
激活参数
9.8B
激活占比
4.26%
相对总参数
95.74%
当前读数
MiniMax M2:总参数 229.9B,激活 9.8B,激活占比 4.26%;1M token 的激活参数触碰 9.80e15,按总参数计 2.30e17;相对总参数少 95.74%。
手算:两组参数下的参数触碰 与上面的交互逐位一致

组 1:MiniMax M2,生成 1M token。

  • 总参数 229.9B = 229.9×109;激活参数 9.8B = 9.8×109。
  • 激活占比:9.8 / 229.9 × 100 = 4.26%;相对总参数少 100 − 4.26 = 95.74%。
  • 激活参数触碰:9.8×109 × 1×106 = 9.80×1015,显示为 9.80e15。
  • 按总参数计:229.9×109 × 1×106 = 2.299×1017,显示为 2.30e17(toExponential(2) 四舍五入)。

组 2:OLMo 2 7B,生成 4M token。

  • 总参数 7B = 7×109;dense 模型,激活参数也是 7×109。
  • 激活占比:7 / 7 × 100 = 100.00%;相对总参数少 100 − 100 = 0.00%。
  • 激活参数触碰:7×109 × 4×106 = 2.80×1016,显示为 2.80e16。
  • 按总参数计:同一式子,仍为 2.80e16;没有稀疏节省。

这个模型覆盖了什么、没覆盖什么:只覆盖 N_active × T、N_total × T 和 1 − N_active/N_total 三条算术;常量来自四个模型的官方报告(见 Table 1 的列头)。 未覆盖 attention/KV cache、专家路由与 all-to-all、通信、精度、batch、kernel 效率和训练反向;也不把参数触碰当作 FLOPs。滑块改变 token 数时,交互只是把同一个乘法重算,不引入新的论文数字。

读法

“激活小”省的是每 token 读取,不是权重容量

M2 每 token 只激活 9.8B,但总参数 229.9B;gpt-oss-120b 每 token 激活 5.13B,但 checkpoint 仍是 60.8 GiB;Nemotron 3 Nano 是 3.2B / 31.6B; OLMo 2 7B 没有稀疏节省,但它的权重容量在四者里最小(7B dense);按这个口径,单卡部署门槛最低(推断)。 这四句话只在“参数触碰”和“checkpoint 大小”两个口径上成立,不能推出端到端延迟或吞吐的排序。

05

四张架构图:同是 decoder-only,序列混合各不相同

差异集中在 attention/Mamba 比例、专家路由和精度;不在“是不是 Transformer”这个层面。

MiniMax M2 229.9B total · 9.8B active gpt-oss-120b 116.83B total · 5.13B active Nemotron 3 Nano 31.6B total · 3.2B active OLMo 2 7B 7B dense · 7B active 序列层 full attention × 62 GQA 48Q / 8KV RoPE · 192K context FFN / 专家 256 experts,top-8 sigmoid + expert bias MTP × 3 draft 训练 29.2T tokens agentic RL(Forge) 权重精度未给 推理 9.8B active / token 192K native full attention KV 序列层 banded 128 / dense GQA 64Q / 8KV learned sink bias FFN / 专家 128 experts,top-4 softmax over selected SwiGLU 训练 / 精度 trillions of tokens MXFP4 MoE weights 2.1M H100-hours 推理 5.13B active / token 131,072 context 60.8 GiB checkpoint 序列层 Mamba-2 + MoE 交替 6 / 52 层是 GQA no positional embedding FFN / 专家 128 routable experts top-6 + 2 shared squared ReLU 训练 / 精度 25T tokens SFT + RLVR + RLHF BF16 / FP8 PTQ 推理 3.2B active / token 1M context constant Mamba state 序列层 MHA 32Q / 32KV RoPE θ = 5e5 4,096 context FFN / 专家 dense SwiGLU no MoE Post-Norm + QK-Norm 训练 4.05T tokens Dolmino Mix 1124 RLVR for Instruct 发布 weights + data code + logs checkpoints 同:decoder-only、next-token、开放权重 异:序列混合(full / banded / Mamba-2 / dense) 稀疏度:4.26% / 4.39% / 10.13% / 100% 精度:MXFP4(gpt-oss)/ FP8(Nano)/ 未给(M2、OLMo)
四列分别对应四个模型,自上而下是序列层、FFN/专家、训练/精度、推理/发布。来源:M2 TR §2.1/§2.2.1/§2.3(229.9B/9.8B、62 层、256 experts top-8、sigmoid + bias、MTP、192K)、 gpt-oss §1/§2.1/§2.2/§2.4/Table 1(116.83B/5.13B、36 层、128 experts top-4、MXFP4、131,072、2.1M H100-hours、60.8 GiB)、 Nemotron Nano Table 1/§1/§2.1/§3/§4.3(31.6B/3.2B、52 层、6 层 attention、25T、1M)、OLMo 2 Table 3/§2/§2.3(7B、32 层、32Q/32KV、4,096、4.05T)。 底部的四个激活占比是本页按总参数/激活参数算的,见 LEDGER。
06

效果只能在各自的评测口径里读

每个数字都带着模型、benchmark 变体、harness 和推理档位;跨报告只做并列,不做排名。

MiniMax M2:模型卡与系列报告是两套数

M2 模型卡给的 SWE-bench Verified 是 69.4,条件是 R2E-Gym scaffold on OpenHands、128K context、100 max steps、no test-time scaling(M2 model card §Coding & Agentic Benchmarks)。 同一张模型卡的 AA 口径下,AIME25 78、MMLU-Pro 82、GPQA-Diamond 78(M2 model card §Intelligence Benchmarks)。 这两组不是同一 harness:前者是 agent scaffold,后者是 Artificial Analysis 的聚合方法,不能互相换算。

技术报告 Table 4 给的是系列内的 M2.5 → M2.7,不是原始 M2:AIME 2026 从 87.2 到 94.2(+7.0 个百分点),MMLU-Pro 从 85.2 到 81.8(−3.4 个百分点),SWE-bench Pro 从 55.4 到 56.2(+0.8 个百分点),GPQA 从 85.2 到 89.8(+4.6 个百分点)。 条件是 thinking enabled + interleaved-thinking protocol(M2 TR §8.1)。

gpt-oss:同一张表、同一 reasoning 档的 120b / 20b

同一张 Table 3、同一 high reasoning 档:120b 的 AIME 2025(no tools)是 92.5,20b 是 91.7(+0.8 个百分点); GPQA Diamond 是 80.1 / 71.5(+8.6 个百分点);SWE-bench Verified 是 62.4 / 60.7(+1.7 个百分点)。 这些是同一张表内的同档对照:AIME 的 120b−20b 差是 0.8 点,GPQA 是 8.6 点;这仍只是 gpt-oss 自己的评测结果。

Nemotron 3 Nano:同一张表内的三模型对照,但来源是混合的

Nano 报告 Table 3 把 Nano、Qwen3-30B-A3B-Thinking-2507、GPT-OSS-20B 放在同一张表:Nano 的 AIME25 no tools 是 89.06,GPT-OSS-20B 是 91.70(−2.64 个百分点); SWE-Bench (OpenHands) 是 38.76 / 34.00(+4.76 个百分点);Arena-Hard-V2 Average 是 67.65 / 48.55(+19.10 个百分点)。 RULER-100 @1M 是 86.34,而 GPT-OSS-20B 的上下文是 131,072(128K)(Nano TR Table 3、gpt-oss §2.2)。

这张表的条件要单独说:报告声明对比模型的分数“优先取官方,缺失时取 ArtificialAnalysis,否则按官方协议自测”(Nano TR §3.4.1)。 所以即使在同一张表里,三个模型的来源也不完全是同一 harness;本页只把它们当作 Nano 报告内的对照,不升级成跨报告结论。

OLMo 2 7B:同一套 OLMES 子集上的 pretraining vs mid-training

Table 9 的 7B 行:Avg 从 53.0 到 62.9(+9.9 个百分点),GSM8K 从 24.1 到 67.5(+43.4 个百分点), MMLU 从 59.8 到 63.7(+3.9 个百分点),DROP 从 40.7 到 60.8(+20.1 个百分点)。 条件:OLMES 子集;7B 的 pretrain checkpoint 在 Table 9 caption 里写 4T token,§2.3 写 3.90T pretrain(加 150B mid 合计 4.05T);mid-training 是 3 次 × 50B Dolmino token 的权重平均(OLMo 2 §2.3、Table 9)。

正文 §4.2 说 7B 平均提高 10.6 点;Table 9 的 Avg 列差是 9.9 点。两处原文并列,本页不合并,也不替作者选一个。

Table 2(本页归纳):只做同一份报告、同一张表内的对照;差值为 B − A,单位是百分点。跨报告分数不放进同一列。

报告对照(A → B)指标AB差值条件来源
MiniMax M2 TRM2.5 → M2.7AIME 202687.294.2+7.0thinking enabled + interleaved protocolM2 TR Table 4
MiniMax M2 TRM2.5 → M2.7MMLU-Pro85.281.8−3.4同上M2 TR Table 4
MiniMax M2 TRM2.5 → M2.7SWE-bench Pro55.456.2+0.8同上M2 TR Table 4
gpt-oss model card20b → 120bAIME 2025(no tools)91.792.5+0.8high reasoning,no toolsgpt-oss Table 3
gpt-oss model card20b → 120bSWE-bench Verified60.762.4+1.7high reasoninggpt-oss Table 3
Nemotron 3 Nano TRGPT-OSS-20B → NanoAIME25(no tools)91.7089.06−2.64Nano 报告内对照;混合来源Nano TR Table 3
Nemotron 3 Nano TRGPT-OSS-20B → NanoSWE-Bench(OpenHands)34.0038.76+4.76OpenHands harness;混合来源Nano TR Table 3
OLMo 27B pretrain → mid-trainOLMES Avg53.062.9+9.9OLMES 子集;3 × 50B DolminoOLMo 2 Table 9
OLMo 27B pretrain → mid-trainGSM8K24.167.5+43.4同上OLMo 2 Table 9
反直觉

三个不是均匀缩放的点

  • M2.7 的 MMLU-Pro 比 M2.5 低 3.4 个百分点,但 AIME 2026 高 7.0 个百分点(M2 TR Table 4);系列内的能力变化不是单调的。
  • gpt-oss 20b 在 high/no-tools 的 AIME 2025 只比 120b 低 0.8 个百分点,但 GPQA 低 8.6 个百分点(gpt-oss Table 3);两个任务的差距不是一个量级。
  • Nemotron 3 Nano 在 AIME25 上比 GPT-OSS-20B 低 2.64 个百分点,但在 SWE-Bench (OpenHands) 上高 4.76 个百分点,RULER @1M 是 86.34(Nano TR Table 3)。
07

边界:跨报告不可比,长上下文和显存各有代价

四个模型都解决不了跨口径比较;长上下文、总权重和精度收益各有前提。

第一,benchmark 变体和 harness 不同,不能排成一条榜

SWE-bench 有四种口径:M2 模型卡是 SWE-bench Verified(69.4,OpenHands + R2E-Gym scaffold),gpt-oss 是 SWE-bench Verified(62.4,high reasoning), M2 TR 是 SWE-bench Pro(M2.7 56.2),Nemotron 是 SWE-Bench with OpenHands(38.76)。四个数字不是同一道题,不能直接比大小。 AIME 也一样:M2 模型卡是 AIME25,M2 TR 是 AIME 2026,gpt-oss 是 AIME 2024/2025,Nemotron 是 AIME25(M2 model card、M2 TR Table 4、gpt-oss Table 3、Nano TR Table 3)。

第二,总参数仍是权重容量的门槛

M2 的 229.9B 总参数是四者里最大的一档;报告没有给权重精度,所以本页不给它的 GB 数(M2 TR §2.1)。 gpt-oss-120b 的 60.8 GiB 是 MoE 权重 MXFP4 量化后的 checkpoint,官方说它能放进单张 80GB GPU(gpt-oss Table 1、§2.1)。 Nemotron 3 Nano 是 31.6B,OLMo 2 7B 是 7B dense;后两者在权重容量上小得多,但这不等于端到端更快,因为还要看 attention、kernel 和 batch。

第三,长上下文不是免费的

M2 用 full attention 撑 192K;gpt-oss 用 banded/dense 交替撑 131,072;Nemotron 3 Nano 用 6 层 attention + Mamba-2 撑 1M;OLMo 2 7B 是 4,096。 Mamba-2 的 state 是常数大小,但混合层的 kernel、state 更新和长上下文评测都要单独做;Nemotron 的 RULER-100 @1M 86.34 是它自己的评测,不是跨模型的 1M 对比(Nano TR Table 3)。

第四,精度收益有条件

gpt-oss 的 MXFP4 只量化 MoE 权重,MoE 权重占 90% 以上;这不是“全模型 4.25 bit”(gpt-oss §2.1)。 Nemotron 3 Nano 的 FP8 是后训练 PTQ,报告说中位精度恢复约 99%(Nano TR §4.3);这是它自己的 BF16 基线,不是其他模型的精度保证。 M2 和 OLMo 2 的权重精度未获取,本页不替它们假设 BF16 或 FP8。

第五,开源透明度不等于可复现

OLMo 2 发布权重、完整训练数据、训练代码、recipe、日志和大量中间 checkpoint(OLMo 2 Abstract); M2 发布权重(modified MIT),但报告与模型卡没有列出训练数据发布;gpt-oss 发布权重、推理实现、工具环境和 tokenizer(Apache 2.0),报告没有列出训练数据发布; Nemotron 3 Nano 发布权重、recipe、code 和大部分数据(M2 model card §How to Use、gpt-oss §1、Nano TR Abstract)。 这些差异决定了“能不能复现训练”,而不只是“能不能下载权重”(推断:依据是上面各家公开的训练材料范围)。

家族说明:Super 档不并进 Nano 的表

Nemotron 3 还有 Super 档:120.6B total / 12.7B active(不含 embedding 12.1B),NVFP4 预训练、LatentMoE、MTP,25T token,1M 上下文(Super TR §2.1)。 本页 Table 1 / Table 2 只用 Nano;Super 的 benchmark 没有和 Nano 混排,因为两份报告的评测口径不同。Super 在这里只用于说明家族路线,不参与四模型对照。

什么时候别用

一句话

四种设计不是四个名次,是四张不同的账本

M2 把激活压到 4.26%,但总参数 229.9B;gpt-oss 把 MoE 权重压到 MXFP4,checkpoint 60.8 GiB;Nemotron 用 Mamba-2 换 1M 上下文;OLMo 2 用 dense + Post-Norm 换稳定性和完全开放。 先确认自己要省的是每 token 计算、权重容量、上下文成本还是训练透明度,再决定看哪一列。