Llama 4
Model · 2025 · Meta

Llama 4:
400B 的容量,17B 的算力,10M 的上下文

Llama 4 没有继续把稠密模型放大。Maverick 用 400B 总参数、17B 激活参数和 128 个 routed experts, Scout 用 109B 总参数、17B 激活参数和 16 个 experts,把“存多少”和“每 token 算多少”拆成两本账。 两者都把文本与图像 token 放进同一个 backbone(early fusion);Scout 的输入上下文标到 10M。 代价是全部专家都要进显存,路由与长上下文泛化仍缺公开细节。

Meta · Llama 4 model card · Llama 3 report Meta 博客 ↗ 模型卡 ↗ Llama 3 报告 ↗
TL;DR · 30 秒抓住核心

Llama 3 405B 是稠密模型:每个 token 都要过 405B 参数。论文为它花了 3.8×1025 FLOPs、15.6T 文本 token, 并在 最多 16K 张 H100 上训练;BF16 MFU 是 38–43%。容量、显存和每 token 计算绑在同一根轴上。

Llama 4 把账拆开。Maverick 是 400B 总参数、 17B 激活参数,MoE 层用 128 routed experts + 1 shared,每个 token 走 shared 和 1 个 routed; Scout 是 109B 总参数、17B 激活、16 experts。 激活占比分别是 4.25% 与 15.6%。

收益不是“全面”的。同表 bf16、同 #shots/metric 下,Maverick 的 MMLU 比 Llama 3.1 405B 高 0.3 个百分点(85.5 − 85.2),MATH 高 7.7 个百分点(61.2 − 53.5);TydiQA 低 2.6 个百分点(31.7 − 34.3)。 跨代模型不是受控消融,不能把差值全部归因于 MoE。

17B / 400B
Maverick 激活 / 总参数
每 token 只激活一小部分权重
10M
Scout 标称输入上下文
训练与后训练用 256K
128
Maverick routed experts
再加 1 个 shared expert
01

稠密 405B 的每个 token,都要付 405B 的账

Llama 3 把规模推到 405B dense;这同时抬高了训练 FLOPs、权重容量和每 token 的计算,三者没有分开的旋钮。

Llama 3 的旗舰模型是 dense Transformer:405B 个可训练参数, 15.6T 个文本 token,预训练上下文 8K,继续预训练后到 128K;训练预算约 3.8×1025 FLOPs。 论文给出的硬件上限是 16K 张 H100,每张 700W、80GB HBM3; 在 Table 4 的三组配置里,BF16 MFU 为 38–43%。

dense 的意思是每个 token 都经过全部 405B 参数。总参数一涨,权重容量、每 token 的权重读取和训练 FLOPs 一起涨; 想把“知识容量”做大,就得同时接受“每 token 更贵”。MoE 的切入点正是把这根轴拆成两根: 总参数决定容量与存储,激活参数决定每 token 的计算。

第二条轴是上下文。Llama 3 的 128K 已经需要继续预训练来扩;再往上到 1M/ 10M,attention 与 KV cache 的成本、 位置编码的外推都会变成独立问题。Llama 4 的 iRoPE 就是针对这条轴的设计(§05)。

第三条轴是多模态。Llama 3 论文把图像、视频、语音能力作为 compositional approach 接在语言模型上 (Abstract);视觉模块并不是与文本从预训练一开始就共享同一个 backbone 推断(依据:论文称其为 compositional approach,且视觉实验与语言预训练分开描述)。 Llama 4 改用 early fusion,把 text 与 vision token 放进统一 backbone (博客 §Pre-training)。这让“多模态”不再是后接适配器, 而是预训练数据与架构一起变。

核心矛盾

容量、每 token 计算、上下文/多模态,是三本账

继续放大 dense 能同时改善三本账里的“容量”,但会把“每 token 计算”一起抬高;后接视觉模块能把多模态做出来, 但视觉与语言没有共享同一个预训练 backbone。Llama 4 的选择是:MoE 拆容量与计算,early fusion 拆语言与视觉, iRoPE 拆上下文长度与位置外推。

02

两条旧路:继续放大 dense,或把视觉后接

Llama 3 用 dense + compositional vision 把能力做上去;Llama 4 换成 MoE + early fusion,把成本和模态都换了一种摊法。

路线 A

dense 继续放大

Llama 3 405B 的做法:所有 token 过全部参数。优点是行为可预测、并行实现成熟; 缺点是每 token 的权重读取与 FLOPs 随总参数线性增长。Table 4 的三组配置给出的 BF16 MFU 分别是 43%、41%、38%,三组并不相同。

路线 B

MoE 稀疏激活

Llama 4 的做法:总参数 400B, 激活 17B;MoE 层用 128 routed experts + 1 shared,每 token 只走 shared 和 1 个 routed。 优点是容量与每 token 计算解耦;缺点是所有专家都要存,路由、负载均衡和专家并行带来新的系统问题。

多模态 A

compositional:后接视觉模块

Llama 3 论文把 image/video/speech 作为 compositional approach 接在语言模型上 (Abstract)。模块边界清楚,但视觉与语言不是从预训练第一步就共享 backbone 推断(依据:论文将视觉实验放在单独的 Vision Experiments 章节,语言预训练在前)。

多模态 B

early fusion:统一 backbone

Llama 4 把 text 与 vision token 在入口就合进同一个 backbone,并用基于 MetaCLIP、但与 frozen Llama 分开训练、配合使用的视觉编码器 (§Pre-training)。这样可以用未标注的 text/image/video 联合预训练, 代价是数据配比与模态对齐更复杂。

MoE 本身不是 Llama 4 才有的想法;这页的重点是 Llama 4 的具体配置: 128 routed + 1 shared、 每 token 选 1 个 routed expert(选择规则未公开,博客只写 “one of the 128 routed experts”)、alternating dense/MoE, 以及 Scout 的 16 experts。 另一个容易被忽略的变量是蒸馏:Maverick 从 Behemoth (288B active、16 experts、近 2T total) 做 teacher 蒸馏(博客 §2T Behemoth)。因此后面的 benchmark 差值不能只归因于 MoE 结构。

03

Maverick 每个 token 只走 shared + 1/128 个 routed expert

MoE 把总参数与激活参数拆开;early fusion 把图像 token 放进同一个入口;iRoPE 把长上下文外推交给交错注意力。

Table 1(本页整理):全部来自 Llama 4 model card §Model Information;专家数为模型卡列的 experts, 博客对 Maverick 进一步写为 128 routed + 1 shared。

模型激活参数总参数专家数输入上下文预训练 token知识截止
Llama 4 Scout17B109B1610M~40T2024-08
Llama 4 Maverick17B400B1281M~22T2024-08

MoE:容量按总参数算,计算按激活参数算

Maverick 的配置是 400B 总参数、 17B 激活参数、 128 routed experts + 1 shared expert。 每个 token 同时送入 shared expert 和 router 选出的 1 个 routed expert(博客未写先后/串并联关系);其余 127 个 routed experts 只存在显存里, 不参与这个 token 的计算。层与层之间是 dense 与 MoE 交替 (alternating dense and MoE layers)。

激活占比 = active / total = 17 / 400 = 4.25%   |   单 token 路由覆盖 = 1 / 128 = 0.78125%
Maverick 的口径;17B 与 400B 来自 Llama 4 model card §Model Information,128 routed 来自 Meta 博客 §Pre-training。 0.78125% 只是 routed expert 的覆盖比例,不含 shared expert、attention 与 embedding。

Scout 的配置是 109B 总参数、 17B 激活参数、 16 experts。 博客只对 Maverick 明确写了“128 routed + 1 shared、每 token 走 1 个 routed”;Scout 的路由条数与 shared expert 细节未获取。 不要把 Maverick 的 1/128 直接套到 Scout。

“17B 激活”是一个 per-token 口径,不等于 17B 显存。模型卡与博客均未给出 17B 的内部拆解 (shared expert、attention、embedding 各占多少),也未给出路由负载均衡损失、router 温度或专家并行的通信量; 这些细节未获取。能做的是把两本账分开:存储按 total,计算按 active。

Early fusion:text 与 image token 在入口合并

Llama 4 的 native multimodality 走的是 early fusion:博客说 text 与 vision token 在预训练阶段就合进同一个 model backbone,并说这样可以用大量未标注的 text、image、video 数据联合预训练。视觉编码器基于 MetaCLIP, 但与 frozen Llama 分开训练、配合使用,以适配 LLM(博客 §Pre-training)。

条件要写清:模型卡说预训练数据是“multilingual text and image”,输出是“multilingual text and code” (§Model Information);博客说预训练用了 image 与 video frame stills, 模型预训练见过最多 48 张图,后训练测试到 8 张。模型卡又说 image understanding 测试到 5 张输入图。三处条件不同,页面并列呈现, 不合并成一个“最大图像数”。

iRoPE:不是所有层都加位置编码

iRoPE 的“i”是 interleaved:一部分 attention 层不加位置编码,另一部分仍用 RoPE;再配合推理时对 attention 的温度缩放 (inference time temperature scaling of attention)做长度外推。博客给的名字解释是“interleaved attention layers”, 长期目标是支持“infinite” context(§Post-training)。

Scout 在预训练与后训练阶段用 256K 上下文, 模型卡标称支持 10M 输入;Maverick 标称 1M。10M 是最大输入长度的能力声明,不等于 10M 上的有效检索; 博客提到的 needle-in-a-haystack 与 10M code NLL 未给出具体数值;模型卡也未提供对应的 10M 评测表(未获取)。

04

训练账本:40T/22T token,7.38M GPU hours,FP8 + MetaP

Llama 4 用更多 token、FP8 和超参迁移把 MoE 训练跑起来;推理侧则按 active 参数而不是 total 参数算每 token 成本。

单模型预训练 token:Scout ~40T,Maverick ~22T。博客给出的整体数据混合是 >30T token,超过 Llama 3 混合数据的 2×;语言覆盖 200 种, 其中 100+ 种 各超过 1B token,多语 token 总量是 Llama 3 的 10×。这些数字的条件是“整体混合数据”,不能拿来替换 Scout/Maverick 的单模型 token 数。

训练技术上,博客点名了 FP8 与 MetaP:MetaP 用来设定 per-layer learning rate 与 initialization scale, 并声称这些超参能跨 batch size、width、depth、training tokens 迁移 (§Pre-training)。FP8 的具体 recipe (scale 粒度、amax 历史、哪些算子留高精度)博客未展开,未获取;能确认的是 Behemoth 用 FP8 在 32K GPUs 上跑到 390 TFLOPs/GPU,这是 Behemoth 的数字,不是 Scout/Maverick 的。

Table 2(本页整理):GPU hours、功耗与 location-based emissions 来自 Llama 4 model card §Hardware and Software (预训练、H100-80GB、700W);token 数与上下文来自 §Model Information。

模型预训练 token预训练 GPU hours功耗Location-based 排放标称输入上下文
Llama 4 Scout~40T5.0M700 W1,354 t CO2eq10M
Llama 4 Maverick~22T2.38M700 W645 t CO2eq1M
合计—7.38M—1,999 t CO2eq—
合计行的 7.38M 与 1,999 t 是模型卡 Total 行,也是 5.0M + 2.38M 与 1,354 + 645 的和。GPU hours 是预训练口径,不含后训练与推理。

把 Llama 3 放在旁边看:405B dense 用 15.6T 文本 token,训练上限 16K H100,BF16 MFU 38–43%。 Llama 4 的 40T/22T 是多模态 token,和 Llama 3 的 15.6T 文本 token 不是同一口径;直接比 token 数会混淆模态与重复 epoch, 页面不把这个比值当作训练量对比。

能耗也要按条件读:模型卡只给预训练、H100-80GB、700W 的 location-based 估算。Scout 是 1,354 t CO2eq,Maverick 是 645 t CO2eq,合计 1,999 t CO2eq;market-based 为 0, 因为 Meta 匹配了清洁能源。这不是推理或全生命周期的排放。

自己动手:总参数决定存储,激活参数决定每 token 读取

下面的模型只算权重:存储 = 总参数 × 每参数字节,每 token 权重读取 = 激活参数 × 每参数字节。 它不含 KV cache、激活、optimizer、通信 buffer,也不含 shared expert 的实际尺寸与路由开销。

权重存储
800.0 GB
每 token 权重读取
34.0 GB
激活占比
4.25%
总 / 激活
23.53×
当前读数
Maverick:总参数 400B × 2 B = 800.0 GB;激活 17B × 2 B = 34.0 GB;17/400 = 4.25%;400/17 = 23.53×。
手算:总参数 / 激活参数与精度 与上面的交互逐位一致

组 1(Scout,BF16):总参数 109B,激活 17B,2 B/参数。

  • 权重存储 = 109×2 = 218.0 GB;每 token 权重读取 = 17×2 = 34.0 GB。
  • 激活占比 = 17/109×100 = 15.60%;总/激活 = 109/17 = 6.41×。

组 2(Maverick,FP8):总参数 400B,激活 17B,1 B/参数。

  • 权重存储 = 400×1 = 400.0 GB;每 token 权重读取 = 17×1 = 17.0 GB。
  • 激活占比 = 17/400×100 = 4.25%;总/激活 = 400/17 = 23.53×。

这个模型简化了什么:只算权重存储与每 token 的权重读取,假设 active 参数都按同样的字节宽度存放; 不含 KV cache、激活、optimizer、通信 buffer、shared expert 的实际尺寸与路由开销。 覆盖“总参数 / 激活参数 / 每参数字节”三个变量;未覆盖专家并行、路由负载不均衡和量化误差。 JS 与手算都用十进制 GB(109 B),GB 保留一位小数,百分比与倍数保留两位。

05

一个 token 的路径:early fusion → 交替 dense/MoE → iRoPE

文本与图像在 backbone 入口合并;每层要么 dense,要么 shared + 1 个 routed expert(选择规则未公开);长上下文靠交错注意力外推。

文本 token text 图像 token image / video frames early fusion 统一 backbone 入口 交替 dense / MoE Maverick: dense ↔ MoE MoE 层 token 来自 dense 层栈 shared expert 每个 token 都送 router 从 128 个中选 1 个(规则未公开) 1 个 routed expert 本 token 激活 其余 127 个 独立存储 不参与本 token iRoPE 交错注意力层 无位置编码层 interleaved, no RoPE RoPE 层 most layers 10M 输入 Scout; trained 256K 存储:400B 全部专家(Maverick) 计算:17B active / token 示意图按博客文字重绘,不是原文架构图
一个 token 的路径:文本与图像 token 在 early fusion 入口合并,进入 dense/MoE 交替的层栈;Maverick 的 MoE 层包含 shared expert 与 128 个 routed experts,每个 token 同时送入 shared 与 router 选出的 1 个 routed,其余 127 个独立存储、 不参与本 token(博客未写 shared 与 routed 的先后/串并联关系)。长上下文侧,iRoPE 把部分 attention 层做成无位置编码的 交错层,其余层保留 RoPE。图中 128/127、400B/17B 用于 Maverick;10M/256K 为 Scout;Scout 的 16 experts 不套用 128/127。

逐步拆开:哪些张量进哪个模块

  1. 输入。文本 token 与图像 token 进入同一个 backbone;博客说预训练用了 image 与 video frame stills,模型见过最多 48 张图,后训练测试到 8 张(§Post-training)。模型卡另说 image understanding 测试到 5 张输入图(§Intended Use 注 2)。
  2. Early fusion。视觉编码器基于 MetaCLIP,但与 frozen Llama 分开训练、配合使用;text/vision token 在入口合并(§Pre-training)。
  3. 层栈。dense 与 MoE 交替;Maverick 的 MoE 层是 shared + 1/128 routed,Scout 是 16 experts。
  4. iRoPE。部分 attention 层不加位置编码,其余用 RoPE;推理时对 attention 做温度缩放(§Post-training)。
  5. 部署。Scout 以 BF16 发布,可用 on-the-fly int4 量化放进单张 H100;Maverick 以 BF16 与 FP8 发布,FP8 权重可放进单台 H100 DGX 主机(§Quantization)。
示意图边界

SVG 是重绘,不是原文架构图

图覆盖“输入 → early fusion → dense/MoE 交替 → iRoPE → 输出”的流程;未覆盖视觉编码器的层数、router 的负载均衡、 专家并行的切分方式与 KV cache 的实现细节——这些在模型卡/博客中未获取。图中“其余 127 个独立存储、不参与本 token”是 Maverick 的配置; Scout 的 16 experts 不套用这个数字。

06

同表对比:MMLU 只差 0.3 个百分点,MATH 高 7.7 个百分点,TydiQA 低 2.6 个百分点

先看模型卡的两张表:所有报告值都是 bf16、按表内 #shots/metric;跨代模型不是受控消融。

Table 3(Llama 4 model card §Benchmarks · Pre-trained models):bf16 模型;#shots/metric 见表。 原表只在 ChartQA(预训练)行把 Llama 3.1 两列标注 No multimodal support;DocVQA 行 Llama 3.1 两列为空白。 本页把空白与 No multimodal support 都按无多模态处理,不是 0 分。

Benchmark#ShotsMetricLlama 3.1 70BLlama 3.1 405BLlama 4 ScoutLlama 4 Maverick
MMLU5macro_avg/acc_char79.385.279.685.5
MMLU-Pro5macro_avg/em53.861.658.262.9
MATH4em_maj1@141.653.550.361.2
MBPP3pass@166.474.467.877.6
TydiQA1average/f129.934.331.531.7
ChartQA0relaxed_accuracy无多模态无多模态83.485.3
DocVQA0anls无多模态无多模态89.491.6

Maverick 对 Llama 3.1 405B:总参数 400B 对 405B,激活参数 17B 对 405B。MMLU 85.5 vs 85.2,高 0.3 个百分点; MMLU-Pro 62.9 vs 61.6,高 1.3 个百分点; MATH 61.2 vs 53.5,高 7.7 个百分点; MBPP 77.6 vs 74.4,高 3.2 个百分点; TydiQA 31.7 vs 34.3,低 2.6 个百分点。 五项里四项更高、一项更低,并非所有任务都更高。

Scout 对 Llama 3.1 70B:MMLU 79.6 vs 79.3,高 0.3 个百分点; MMLU-Pro 58.2 vs 53.8,高 4.4 个百分点; MATH 50.3 vs 41.6,高 8.7 个百分点; MBPP 67.8 vs 66.4,高 1.4 个百分点; TydiQA 31.5 vs 29.9,高 1.6 个百分点。 五项都更高,但 Scout 的总参数是 109B,大于 70B;训练数据也不同,这不是控制变量的结论 推断(依据:博客称 Llama 4 的数据混合超过 Llama 3 的 2×,且多语 token 为 10×)。

Table 4(Llama 4 model card §Benchmarks · Instruction tuned models):bf16;MMMU Pro 为 Standard 与 Vision 两项平均 (原表脚注 ^)。原表只在 MMMU(指令)行把 Llama 3 两列标注 No multimodal support;MMMU Pro、MathVista、ChartQA、DocVQA 四行 Llama 3 列为空白,本页按无多模态处理,不是 0 分。MTOB 为 chrF,原表仅 half book 行在 Llama 3 两列注明 Context window is 128K,full book 行原表为空白;LiveCodeBench 的窗口是 2024-10-01 至 2025-02-01。

Benchmark#ShotsMetricLlama 3.3 70BLlama 3.1 405BLlama 4 ScoutLlama 4 Maverick
MMMU0accuracy无多模态无多模态69.473.4
MMMU Pro^0accuracy无多模态无多模态52.259.6
MathVista0accuracy无多模态无多模态70.773.7
ChartQA0relaxed_accuracy无多模态无多模态88.890.0
DocVQA (test)0anls无多模态无多模态94.494.4
LiveCodeBench0pass@133.327.732.843.4
MMLU Pro0macro_avg/acc68.973.474.380.5
GPQA Diamond0accuracy50.549.057.269.8
MGSM0average/em91.191.690.692.3
MTOB half book(eng→kgv / kgv→eng)-chrF128K context128K context42.2/36.654.0/46.4
MTOB full book(eng→kgv / kgv→eng)-chrF——39.7/36.350.8/46.7

指令微调表里,Maverick 对 Llama 3.3 70B:GPQA Diamond 69.8 vs 50.5,高 19.3 个百分点;MMLU Pro 80.5 vs 68.9,高 11.6 个百分点;LiveCodeBench 43.4 vs 33.3,高 10.1 个百分点;MGSM 92.3 vs 91.1,高 1.2 个百分点。 对 Llama 3.1 405B:GPQA Diamond 69.8 vs 49.0,高 20.8 个百分点;MMLU Pro 80.5 vs 73.4,高 7.1 个百分点;LiveCodeBench 43.4 vs 27.7,高 15.7 个百分点。 这些是指令微调表,和预训练表不能混。

Scout 对 Llama 3.3 70B:GPQA Diamond 57.2 vs 50.5,高 6.7 个百分点;MMLU Pro 74.3 vs 68.9,高 5.4 个百分点;LiveCodeBench 32.8 vs 33.3,低 0.5 个百分点;MGSM 90.6 vs 91.1,低 0.5 个百分点。 代码与多语上并没有都赢。

多模态项:Maverick 的 ChartQA 在预训练表是 85.3, 指令表是 90.0;DocVQA 预训练 91.6,指令表 94.4;MMMU 73.4,MMMU Pro 59.6,MathVista 73.7。原表只在 MMMU(指令)与 ChartQA(预训练)标注 No multimodal support;DocVQA 及其余多模态行的 Llama 3 列为空白,本页按无多模态处理,不是 0 分。

长上下文项:MTOB half book 的 Scout 是 42.2/36.6, Maverick 是 54.0/46.4;full book 的 Scout 是 39.7/36.3,Maverick 是 50.8/46.7。指标是 chrF,任务是把半本/整本书做 eng→kgv 与 kgv→eng 翻译;它不是 10M 检索测试。Llama 3 两列原表注明 context window 128K。

Table 5(本页计算):输入见 Table 3/4;Llama 3.1 405B 与 Llama 3 405B 同为 405B/128K,规格数字见 Llama 3 §3 (128K 按 131,072 tokens 计);Llama 4 参数与上下文来自 Llama 4 model card §Model Information。 pp = 百分点;差值为前者减后者。

比较数值公式
Maverick 激活 / Llama 3.1 405B 总参数4.20%17/405
Maverick 总参数 / Llama 3.1 405B98.8%400/405
405B / 17B23.8×405/17
MMLU(Maverick − 405B)+0.3 pp85.5−85.2
MMLU-Pro(Maverick − 405B)+1.3 pp62.9−61.6
MATH(Maverick − 405B)+7.7 pp61.2−53.5
MBPP(Maverick − 405B)+3.2 pp77.6−74.4
TydiQA(Maverick − 405B)−2.6 pp31.7−34.3
GPQA Diamond(Maverick − 3.3 70B)+19.3 pp69.8−50.5
MMLU Pro(Maverick − 3.3 70B)+11.6 pp80.5−68.9
LiveCodeBench(Maverick − 3.3 70B)+10.1 pp43.4−33.3
MATH(Scout − 3.1 70B)+8.7 pp50.3−41.6
MMLU-Pro(Scout − 3.1 70B)+4.4 pp58.2−53.8
LiveCodeBench(Scout − 3.3 70B)−0.5 pp32.8−33.3
GPQA Diamond(Maverick − 405B)+20.8 pp69.8−49.0
LiveCodeBench(Maverick − 405B)+15.7 pp43.4−27.7
Scout 10M / Llama 3 128K76.3×10000000/131072
Maverick 1M / Llama 3 128K7.63×1000000/131072
Scout 10M / Maverick 1M10×10000000/1000000

最反直觉的一行是:Llama 4 Maverick 的总参数与 Llama 3.1 405B 几乎一样 (400B 对 405B), 激活参数从 405B 降到 17B(比例见 Table 5),MMLU 只差 0.3 个百分点。但 MATH 的 7.7 个百分点与 TydiQA 的 −2.6 个百分点说明: 能力不是单一标量,MoE 的收益并不覆盖所有任务。模型卡/博客未提供 MoE vs dense 的受控消融, 也未提供置信区间或显著性检验(未获取);因此不能把差值全部归因于 MoE。

07

边界:400B 全都要存,10M 不等于 10M 可用,路由细节未公开

MoE 省的是每 token 计算,不是显存;长上下文与多模态的能力声明各有测试条件,超出条件的部分未获取。

显存:省的是计算,不是权重

所有 routed experts 都要存。Table 6 给出权重-only 的折算:Maverick 的 BF16/FP8/INT4、 Scout 的 BF16/INT4,以及 Llama 3.1 405B 的 BF16 基线。模型卡说 Scout 的 int4 量化可放进单张 H100, Maverick 的 FP8 可放进单台 H100 DGX 主机(§Quantization); 这两个“放得进”是权重与部署层面的说法,不含 KV cache 与长上下文带来的额外显存。

Table 6(本页计算):参数来自 Llama 4 model card §Model Information(Scout 109B、Maverick 400B)与 Llama 3 §3(405B);每参数字节为格式定义(BF16 2 B、FP8 1 B、INT4 0.5 B)。 只算权重,不含 KV cache、激活、optimizer、通信 buffer。

模型精度每参数字节权重存储
Llama 4 ScoutBF162218.0 GB
Llama 4 ScoutINT40.554.5 GB
Llama 4 MaverickBF162800.0 GB
Llama 4 MaverickFP81400.0 GB
Llama 4 MaverickINT40.5200.0 GB
Llama 3.1 405BBF162810.0 GB

KV cache 的具体大小未获取:模型卡/博客未给出 Scout/Maverick 的层数、KV heads、head dim 与 KV cache 精度; 因此页面不估算 10M 上下文的 KV cache。不要把 Table 6 的权重-only 折算当成总显存。

路由:每 token 选 1 个 routed,但没有选择规则、负载均衡与消融细节

博客只说了“每 token 送 shared 与 128 个 routed 中的一个”的结构;router 的选择规则、 负载均衡损失、容量因子、dropless 策略、专家并行的切分与通信量均未获取。模型卡/博客也未提供 MoE vs dense 的受控消融(未获取)。因此不能从 benchmark 反推“MoE 一定比 dense 好”; 能说的是这套配置在报告的任务上达到了这些分数。

上下文:10M 是最大输入,不是有效检索保证

Scout 预训练/后训练用 256K,模型卡标称 10M;博客把 iRoPE 与 inference-time temperature scaling 作为长度外推手段,并提到 needle-in-a-haystack 与 10M code NLL,但未给出具体数值(未获取)。MTOB 是半本/整本书的翻译, 不是 10M 检索;因此页面不把 MTOB 的 chrF 当作 10M 能力的证据。温度缩放的具体温度、插值方式与消融也未获取。

多模态:三处图像数条件不同

模型卡 §Intended Use 注 2 写“tested for image understanding up to 5 input images”;博客 §Post-training 写 “pre-trained on up to 48 images, tested in post-training with good results up to eight images”。 两处数字与条件都照原样并列:模型卡说的是 image understanding 测试,博客说的是预训练/后训练图像数。 页面不把它们合并成一个上限,也不把 48 当作推理时可用的图像数。

评测与发布:bf16、跨代、未覆盖量化

模型卡明确说所有报告评测都在 bf16 模型上做(§Benchmarks); 量化 checkpoint 只提供部署灵活性,没有进表。两张 benchmark 表的基线是 Llama 3.1 70B/405B 与 Llama 3.3 70B, 和 Llama 4 不是同一代、同一数据、同一后训练 recipe;跨代差值不能当作受控消融 推断 (依据:博客称 Llama 4 用超过 Llama 3 2× 的数据混合,且 Scout/Maverick 从 Behemoth 蒸馏)。 表里没有置信区间或显著性检验;小差值(如 MMLU 0.3 个百分点)不应被当作稳定优势。

发布层面,Llama 4 是 open-weight:模型卡写的是 Llama 4 Community License (§Model Information),属于自定义商业许可。 它不是 OSI 定义/认证的 open-source 判断(依据:模型卡未声明 OSI 认证,许可条款为自定义)。 Behemoth 仍是 teacher、还在训练, 未发布;它的 288B active、16 experts、近 2T total 不能当作已发布模型的规格(博客 §2T Behemoth)。

什么时候别用

一句话

Llama 4 把 405B 稠密账本拆成 400B 容量 + 17B 激活

省的是每 token 计算,不是显存,也不是所有 benchmark 的一致提升。把总参数、激活参数、精度、上下文四个条件分开读, 再决定 Table 6 的权重存储与标称上下文对你意味着什么。