论文没有提出新的注意力机制,而是把长链 SFT、RLVR、测试时规划、Best-of-3、投机解码和 Cerebras WSE 串起来。 底座是 Qwen2.5-32B;四个数学基准的 micro-average 为 67.99。代价是外部规划器/验证器的成本未完整披露, 安全维度也不均衡。
论文的起点是一个判断:前沿数学推理不必只靠参数规模。K2-Think 用 Qwen2.5-32B 做底座,先 SFT 学长链 CoT, 再用 Guru 的约 92,000 条可验证 prompt 做 RLVR,最后在推理时加规划和 Best-of-3。六项技术分别落在训练、测试时和部署三段。
真正把分数抬起来的是测试时脚手架。Table 2 中,SFT+RL checkpoint 在 AIME 2024 是 86.26;仅 Bo3 到 90.77;Plan+Bo3 到 90.83。论文表注说最大增益来自 Bo3, 但 HMMT25 上仅 Plan 的 71.87 高于仅 Bo3 的 71.16,不能把「最大」理解成每个基准都成立。推断
部署侧,WSE 上约 2,000 tok/s,32,000 token 约 16 秒;论文还报告了 25 PB/s 的片上带宽。 代价是这些数字绑定 Cerebras 硬件,v3 只给了 regular cloud provider 的 nominal 200 tok/s 基线,未点名 GPU 型号,也没有可比的硬件对照。
结果并不均衡。数学 micro-average 67.99 高于 GPT-OSS 120B 的 67.20 和 DeepSeek V3.1 的 64.43, 但 GPT-OSS 120B 在 AIME 2025 与 HMMT25 更高;代码和科学也有更大模型领先。 安全四维宏平均 0.75,其中网络安全与数据保护 0.56。
先建立共同认知:长链推理把训练成本和推理成本同时推高,部署还要面对串行生成的延迟。
2025 年的前沿推理模型普遍用长链 CoT:先写很长的中间步骤,再给答案。长链带来能力,也带来成本。 论文 §1 把这条路线概括为 large-scale SFT + RL,并引用 Snell et al. 2025 的观点: 在某些区间,推理时多算可能比把模型做大更划算。这句是引用,不是 K2-Think 自己的实验结论。
但推理时多算不是免费的。Best-of-N 要生成 N 条完整链,验证器还要比较;长链本身又是串行解码, 受内存带宽限制。论文 §2.4 说,典型云环境的 nominal 吞吐约 200 tok/s,32,000 token 要几分钟; WSE 上约 2,000 tok/s,16 秒完成。
所以问题不是「32B 能不能接近大模型」这一句,而是三件事同时成立:后训练配方能补能力, 测试时脚手架能补分数,部署硬件能把延迟压到可交互。论文把这三段拆成六根支柱。
长链 SFT 需要高质量 CoT;RLVR 需要可验证奖励。论文用现成的 AM-Thinking-v1-Distilled 与 Guru 数据集,避免从零造数据(§2.1–§2.2)。
Bo3 要把同一条 query 生成 3 条完整链,再两两比较;分数涨,token 也涨。论文最终选 N=3,称其在提升与成本之间合理(§2.3)。
自回归逐 token 生成,受内存带宽限制。WSE 把权重放在片上内存,论文报告 25 PB/s 片上带宽(§2.4)。
论文的评估也围绕这三段展开:Table 2 拆测试时组件,Table 3 拆输出 token,Table 1 比最终系统。 这三张表是理解全文的主线。
论文的定位不是单点算法,而是把后训练、测试时和部署接成一条流水线;先看它对比的两条旧路,以及最接近的 PlanGEN。
OpenAI o3、Gemini 2.5、DeepSeek R1/V3.1、GPT-OSS 120B 走的是这条线。能力强,但参数和训练成本高。
论文的目标是用 32B 的 Qwen2.5 底座接近这些模型(§1)。
BoN、self-consistency、CoT with reflection、Mixture of Agents(MoA)都是常见做法。
论文实测 MoA 略好但成本显著更高,最终选 BoN;temperature 从 0.1 到 1.0、30 多个 system prompt 的收益都不明显(§2.3.1)。
最接近的工作是 PlanGEN:它把 Best-of-N 与验证器用在 plan 上。
论文的差别是验证对象:K2-Think 用 BoN + verifier 选生成的 response(§4)。
论文的 novelty 不是发明 BoN 或 planning,而是把「Plan-Before-You-Think」与 response-level BoN 组合。§4 的原句是:
“Importantly, they use Best-of-N with verifiers on the plans: we use it for the generated responses.”(§4)
论文把 novelty 定位为组合(§4:“Our novelty is to combine…”);但 §2.3 又说这套 test-time scaffolding “integrates an original approach”(Plan-Before-You-Think 是其中一部分)。两处并列,页面不替作者下「六项技术没有一项是全新的」这种判断;贡献还包括工程化和公开部署;硬件部署(Cerebras WSE)是六支柱/系统贡献之一(§1、§2.4),但不在 §4 的 novelty 原句中。
SFT 与 RLVR 决定底座能力;规划和 Bo3 决定同一条 query 能榨出多少分;交互可以逐基准看四项配置。
Qwen2.5-32B + AM-Thinking-v1-Distilled,代码基于 LLaMA-Factory;先让模型学会写结构化长链(§2.1)。
Guru 数据集约 92,000 条可验证 prompt,覆盖 Math、Code、Science、Logic、Simulation、Tabular 六域;verl + GRPO(§2.2)。
外部 instruction-tuned LLM 只提取关键概念、生成高层计划;禁止给直接答案或推理 trace(§2.3)。
同一条 query 采样 3 条候选;独立 LLM 做两两比较,淘汰较差的一条,直到选出最终答案(§2.3)。
论文引用 Leviathan et al. 2023,把它作为部署侧的加速手段;v3 未给出 draft model 与接受率细节(§2.4)。
权重放在片上内存,论文报告 25 PB/s 片上带宽;32B 模型因此能在 WSE 上跑到约 2,000 tok/s(§2.4)。
Table 2 把测试时分成了 2×2:是否加 Plan,是否加 Bo3。四项配置在四个数学基准上的分数如下。 点击基准切换;读数给出完整系统相对 checkpoint 的绝对点差。
本交互不涉及标准差;Table 2 是 avg@16 的准确率。手算口径为「完整系统 − SFT+RL checkpoint」,单位为百分点(pp):
4.57 pp3.52 pp7.29 pp3.99 ppJS 在相同基准下输出同样的两位小数;切换 tab 时读数应逐位一致。
四项配置的排序并不整齐:AIME 2024 上仅 Plan 反而低于 checkpoint(85.21 vs 86.26); HMMT25 上仅 Plan 为 71.87,高于仅 Bo3 的 71.16;完整系统在四个基准都最高。 论文表注说 “The greatest gains come from Best-of-3 sampling”,但按表内数字复算,HMMT25 上仅 Plan 相对 checkpoint 为 71.87 − 66.46 = 5.41 pp,大于仅 Bo3 的 71.16 − 66.46 = 4.70 pp。推断
另一个容易误读的点是 Bo3 的收益并不等于「多生成 3 条就线性涨分」。Table 2 里,Bo3-only 相对 checkpoint 的分数在四个基准上并不相同;完整系统再加 Plan 之后,AIME 2024/2025 只比 Bo3-only 高 0.06 / 0.02,而 HMMT25/Omni-HARD 高 2.59 / 1.26。组合收益依基准而变。
SFT 把 Qwen2.5-32B 拉到会写长链;RLVR 用 Guru 的六域可验证 prompt 继续优化;部署侧的数字则绑定 WSE。
SFT 阶段,论文用 AM-Thinking-v1-Distilled 对 Qwen2.5-32B 做监督微调,代码基于 LLaMA-Factory(§2.1)。 训练早期(约 0.5 epoch)AIME 2024/AIME 2025 快速上升,之后分别稳定在约 79.3% / 72.1% pass@1; LiveCodeBench 较慢但稳定地升到 56.4%; AIME 2024 的 pass@k 在 k≈128 时饱和在 93.3%(§2.1.1)。 这些是 SFT checkpoint 的数字,不是最终系统。
RLVR 用 Guru 数据集,约 92,000 条可验证 prompt,覆盖 Math、Code、Science、Logic、Simulation、Tabular 六域; 实现是 verl + GRPO(§2.2)。论文报告:从 base 直接 RL 在 AIME 2024 上 “achieves nearly 40% improvement”,而从 SFT checkpoint 出发只有 “5% improvement”; 作者怀疑重度 SFT 限制了后续探索(§2.2.1)。原文没有说明这两个百分比是相对还是绝对口径。
论文还报告了一个负面结果:先限制到 16,000 token 再扩到 32,000 token 的多阶段训练, 没有恢复到 baseline SFT 的表现;作者明确说没有评估 32k→48k 的扩展(§2.2.1)。
部署侧,WSE 上约 2,000 tok/s,32,000 token 约 16 秒;对比典型云环境 nominal 200 tok/s, 是 10 倍。片上带宽 25 PB/s(§2.4)。这两个派生数字都可以直接复算: 32,000 ÷ 2,000 = 16 s, 2,000 ÷ 200 = 10×。
Table 3 · 平均生成 token 数;括号内为 K2-Think 相对 SFT+RL checkpoint 的降幅(原文印刷值)。
| Model | AIME 2024 | AIME 2025 | HMMT25 | Omni-HARD | LCBv5 | GPQA-D |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SFT+RL Checkpoint | 21,482 | 25,262 | 29,136 | 34,042 | 13,589 | 14,998 |
| K2-Think | 20,040 (−6.72%) | 24,266 (−3.94%) | 27,030 (−7.23%) | 30,050 (−11.73%) | 12,166 (−10.53%) | 14,680 (−2.12%) |
| Qwen3-235B-A22B | 29,896 | 34,541 | 39,767 | 45,701 | 27,716 | 20,007 |
| GPT-OSS 120B | 15,971 | 19,151 | 25,566 | 35,021 | 7,389 | 11,281 |
| DeepSeek v3.1 | 12,364 | 15,143 | 19,073 | 24,841 | 6,158 | 6,592 |
Table 3 表注写 “An analytical comparison of the average number of tokens used between the full K2-Think system and the post-training checkpoint” 与 “our response length decreases on average, with the percentage of reduction included in the shaded cells”;§3 正文进一步写降幅 “by up to nearly 12% in comparison to the post-training checkpoint”。本页按原始 token 数复算六项算术平均 7.03%; LCBv5 印刷降幅 −10.53%,按 13,589 → 12,166 复算为 −10.47%(1,423 / 13,589)。两处并列,不替原文取整。
Table 3 还给出外部对照:K2-Think 的平均输出比 Qwen3-235B-A22B 短;在数学上与 GPT-OSS 120B 接近, 但在代码和科学上比 GPT-OSS 120B 长(§3 正文)。Table 3 的六项降幅从 2.12% 到 11.73%,说明降幅因基准而异。 推断(由 Table 3 复算)。
推理流水线是 Figure 5 的文字版;训练流水线和部署优化在下方单独标出。
覆盖:规划器的输入/输出边界(只给计划,不给答案或推理 trace)、3 条候选、两两比较、最终答案的走向。
未覆盖:规划器与验证器的具体模型、采样温度/top-p 的运行时细节、投机解码的 draft model 与接受率、WSE 的片上内存布局。图中这些部分只保留标签,不是论文原图的逐像素复制。
推理链路的关键不是某一个模型,而是两个外部模型:规划器和验证器。规划器只提取关键概念、生成高层计划, 不提供答案或推理 trace(§2.3);验证器对 3 条候选做两两比较,淘汰较差的一条(§2.3)。 论文把 N=3 描述为 “a reasonable improvement with low cost”,但没有给出总成本数字。
训练链路是 SFT → RLVR;部署链路是 speculative decoding + WSE。论文把六项技术分别放在这三段, Figure 5 只画测试时部分。
Table 1 完整转录;先看 headline,再看逐基准与加权口径——结论会随口径变化。
Table 1 · 完整转录 12 个模型 × 9 个指标(百分比)。标 * 的值直接取自已发表结果;其余为本地或付费 API 的 avg@16(§3)。† 表示原始 DeepSeek R1 与 V3.1 的结果;论文称 DeepSeek R1-0528 与 V3.1 相近,未单列(Table 1 表注)。
| Model | AIME 2024 | AIME 2025 | HMMT25 | Omni-HARD | Micro-Avg. | LCBv5 | SciCode (sub/main) | GPQA-D | HLE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K2-Think | 90.83 | 81.24 | 73.75 | 60.73 | 67.99 | 63.97 | 39.2 / 12.0 | 71.08 | 9.95 |
| GPT-OSS 20B | 76.88 | 74.58 | 69.38 | 41.51 | 52.50 | 73.22 | 37.9 / 9.0 | 65.45 | 11.23 |
| Qwen3-30B-A3B | 70.63 | 58.14 | 23.54 | 23.87 | 33.08 | 42.20 | 28.5 / 4.8 | 58.91 | 6.14 |
| Nemotron 32B | 87.09 | 82.71 | 67.29 | 58.88 | 65.78 | 57.79 | 37.1 / 11.4 | 74.98 | 12.26 |
| QwQ-32B | 79.38 | 69.17 | 51.46 | 46.93 | 53.69 | 65.22 | 36.9 / 11.5 | 66.24 | 9.98 |
| GPT-OSS 120B | 89.58 | 84.59 | 81.88 | 57.76 | 67.20 | 74.53 | 38.8 / 11.0 | 77.04 | 18.58 |
| Qwen3 235B-A22B | 86.68 | 75.43 | 61.88 | 56.91 | 62.99 | 56.64 | 39.3 / 10.9 | 65.55 | 14.23 |
| DeepSeek V3.1 † | 91.87 | 82.49 | 83.54 | 53.22 | 64.43 | 66.59 | 38.2 / 11.7 | 79.46 | 8.40 |
| DeepSeek R1 † | 74.38 | 65.21 | 47.08 | 51.33 | 55.06 | 61.01 | 36.7 / 11.5 | 71.08 | 8.50 * |
| o3 High | 92.26 | 86.58 | 80.80 | 59.39 | 68.68 | 73.30 | 41.7 / 11.9 | 81.30 | 22.34 |
| Gemini2.5 Pro | 87.24 | 85.75 | 74.18 | 69.36 | 73.82 | 58.24 | 45.1 / 15.4 | 84.51 | 19.93 |
| GPT-5 High | 94.78 | 92.15 | 91.79 | 73.61 | 80.21 | 82.68 | 41.3 / 12.4 | 85.96 | 28.63 |
Table 1 表注:上半为开源模型,下半为 proprietary;K2-Think 的 67.99 是四个数学基准的 Micro-Avg.。 表中没有独立的参数量列;§3 正文在比较时写 “DeepSeek V3.1 671B”。其余有参数的模型把规模写在名字里;o3 High、Gemini2.5 Pro、GPT-5 High 等 proprietary 模型未给参数量,DeepSeek R1 也未给。
K2-Think 的数学 micro-average 是 67.99, 高于 GPT-OSS 120B 的 67.20(+0.79 pp)、 DeepSeek V3.1 的 64.43(+3.56 pp)和 Nemotron 32B 的 65.78(+2.21 pp)。 在 Table 1 的开源模型中,这个数学 micro-average 最高;但它低于 o3 High 的 68.68、 Gemini 2.5 Pro 的 73.82 和 GPT-5 High 的 80.21。
逐基准看,排序会变。GPT-OSS 120B 在 AIME 2025(84.59 vs 81.24)和 HMMT25(81.88 vs 73.75)更高; K2 在 AIME 2024(90.83 vs 89.58)和 Omni-HARD(60.73 vs 57.76)更高。 DeepSeek V3.1 在 AIME 2024(91.87 vs 90.83)、AIME 2025(82.49 vs 81.24)、HMMT25(83.54 vs 73.75) 三项都高于 K2,只在 Omni-HARD(53.22 vs 60.73)低于 K2。
为什么 micro-average 仍然领先?§3 的定义是总正确数除以总题数;四套数学题的题数是 30、30、30、173, Omni-HARD 占 263 题中的 65.8%。因此 173 题的 Omni-HARD 对排序的影响远大于三套 30 题的 AIME/HMMT。 推断(由 Table 1 与 §3 的题数定义复算):这不是说论文的指标有问题——Micro-Avg. 是论文明确选择的口径—— 但它意味着「数学领先」的结论对题数分布敏感。
等权平均(本页对照,不是论文指标):
76.6478.451.81 pp,GPT-OSS 120B 高。题数加权(论文 Micro-Avg. 口径;四套题数为 30/30/30/173,总计 263):
67.9967.200.79 pp,K2-Think 高。两种口径的排序相反:等权时 GPT-OSS 120B 领先,题数加权时 K2-Think 领先。差异来自 Omni-HARD 的 173 题权重(占 263 题的 65.8%)。
代码和科学不是同一幅图。K2 的 LCBv5 为 63.97, 低于 GPT-OSS 20B 的 73.22、GPT-OSS 120B 的 74.53;GPQA-D 为 71.08, 低于 Nemotron 32B 的 74.98、GPT-OSS 120B 的 77.04;HLE 为 9.95, 低于 GPT-OSS 120B 的 18.58。 SciCode sub 为 39.2,接近 Qwen3-235B-A22B 的 39.3。 论文自己也写 HLE “not the highest”、GPQA “superior to most open-source models except...”。
论文自己报告了安全红队、训练负面结果与未覆盖的设置;这些决定了这套配方什么时候别用。
Table 8 · Safety-4 宏平均;细分的 Table 4–7 未完整转录,仅引 Table 6/7 两项最低值。
| Safety Aspect | Macro-Avg Score |
|---|---|
| High-Risk Content Refusal | 0.83 |
| Conversational Robustness | 0.89 |
| Cybersecurity & Data Protection | 0.56 |
| Jailbreak Resistance | 0.72 |
| Safety-4 Macro (avg) | 0.75 |
Table 8 的 0.75 是四个维度宏平均的算术平均:(0.83 + 0.89 + 0.56 + 0.72) / 4。
Safety-4 宏平均 0.75:High-Risk Content Refusal 0.83、Conversational Robustness 0.89、 Cybersecurity & Data Protection 0.56、Jailbreak Resistance 0.72。论文说这是 “solid baseline”, 同时承认 cybersecurity、jailbreak、refusal calibration 需要继续改进。Table 4–7 未完整转录;仅引 Table 6/7 两项最低值。 Table 6 的 PromptExtractionRobustness 为 0.35、Table 7 的 LatentJailbreak 为 0.37,分别是两张表的最低项;§3.1 正文也承认对 system prompt extraction 有 “some susceptibility”,对 indirect attacks 存在 “weakness”。
规划器 “simply implemented via prompting an instruction-tuned Language Model”;验证器是 “an independent LLM”。论文未给出两者的型号、规模与单次调用成本(§2.3)。
论文未量化总成本;Bo3 需生成 3 条完整链并做两两比较(§2.3),总成本高于单次 pass@1。推断
WSE 的数字是 2,000 tok/s、32,000 token 约 16 秒、25 PB/s 片上带宽;论文另给 regular cloud provider 的 “nominal 200 tokens per second” 作为基线,但没有点名 GPU 型号,也没有同硬件对照。论文没有给出可比数据,不能把 WSE 的 2,000 tok/s 与 16 秒直接外推到普通 GPU。推断(§2.4 未给出同硬件对照)
论文只报告 Qwen2.5-32B 一个底座,未报告 Llama/Mistral 等其他架构的迁移实验(§2)。
论文明确 SciCode 未跑 Plan-Before-You-Think(§3),39.2 不含该步骤,不能当作完整系统的 SciCode 成绩。推断
从 base 直接 RL 的 AIME 2024 增益远大于从 SFT checkpoint 出发;多阶段 16k→32k 没有恢复 baseline;32k→48k 未评估(§2.2.1)。
什么时候别直接用这套配方:需要严格安全对齐的公开部署,先补 cybersecurity 与 jailbreak; 只有普通 GPU、没有 WSE,2,000 tok/s 与 16 秒不能假定;代码/科学为主时,Table 1 里部分更大模型更强,但 GPT-OSS 20B 在 LCBv5 上也高于 K2(73.22 vs 63.97),规模不是唯一因素。推断(由 Table 1 对照); 底座不是 Qwen2.5-32B 时,论文未报告其他底座的迁移结果(§2)。